ООО Укрпостач

Промышленная и химическая продукция

Быстрая комплектация и доставка по всей Украине

Оператор Киевстар +38 (067) 301-06-86   Оператор МТС +38 (050) 607-30-66,   Оператор Life +38 (093) 959 00 99
Городской (057) 755-89-65,   752-34-29,   755-89-26

ООО Укрпостач
г. Харьков, ул. Фейербаха 8
тел: Оператор Киевстар +38 (067) 301-06-86
тел: Оператор МТС +38 (050) 607-30-66
тел: Оператор Life +38 (093) 959 00 99
тел/факс: Городской (057)755-89-65, 752-34-29, 755-89-26
Email: info@ukrpostach.net

Полиамиды

Полиамиды

Наименование ГОСТ/ТУ Ед. Изм. Фасовка
Армамид
Изделия из полиамида
Изделия из полиуретана
Нурамид
Полиамид 6
Полиамид листовой
Полиамид литьевой
Полиамид ПА-6-Л
Полиамид ПА-610
Полиамид ПА66КС
Полиамид стержневой
Полиуретан листовой

Полиамиды – это пластические полимерные материалы с повышенной стойкостью к повышенным температурам и прочностью. Главным отличием и преимуществом полиамидов перед простыми полимерами выступает способность выдерживать нагрузки циклического характера, термоустойчивость и длительный срок эксплуатации. Это усовершенствованные полимерные материалы, предназначенные для создания элементов особого назначения. Характеристики материала позволяют использовать полиамиды не только как конструкционный или строительный материал. На их основе разработано множество изобретений.

Изделия из полиамидов отличаются от обычных полимерных:

  • долгим сроком службы,
  • стойкостью к нагрузкам,
  • износостойкостью,
  • термопрочностью,
  • химической стойкостью,
  • антифрикционными свойствами,
  • пластичностью при низких температурах.

Полиамиды полностью растворяются в ряде кислот. На первом месте – серная кислота, потом муравьиная, и ряд других. К воздействию щелочей, спиртовых растворов, масел различного рода и бензина полиамиды проявляют стойкость. Недостатком считается высокое влагопоглощение и невысокая стойкость к световым лучам.

Обрабатываемость полиамидов достаточно высокая. Они поддаются фрезерованию, выточке на станках, сверлению, шлифованию, высокочастотной сварке. В некоторых случаях их окрашивают.

Типы полиамидов

Львиную долю полиамидов занимают термопластические полимеры. Их свойства напрямую зависят от кристаллической структуры. Этим объясняется водопоглощение из внешней среды.

Обычно полиамиды обозначаются сокращением ПА и РА с подальшим указанием цифрами числа атомов углерода, использованных для синтеза полиамида в веществе. К самым распространенным полиамидным маркам относят Полиамид 6 – РА 6 или в народе – капрон, Полиамид 66 (6.6) – РА 66, Полиамид 610 (6.10) – РА 610 и другие.

Водородные связи определяют физические и механические свойства полиамида. Их научились регулировать, вводя в состав добавки в виде антипиренов, термостабилизаторов, минеральных наполнителей, модификаторов вязкости.

Широкое применение нашли в строительной сфере и стеклонаполненные полиамиды. Они наполняются стеклянными нитями/гранулами разной длинны и маркируются соответственно: ПА – полиамид, цифровое обозначение исходного материала, обозначение длинны гранул (до 5 мм – КС, 5-7,5 мм – ДС), количество наполнителя в %.

К распространенным маркам стеклонаполненных полиамидов относят такие как ПА 6-СВ-30, ПА 6-210-КС, ПА 6-211-КС, ПА 6-12-КС и другие. Они широко известны в строительной сфере и легкой промышленности.

Применение полиамидов

На основе полиамидов изготавливаются клея, лаки, волокна, нити и ткани, пленки, армирующие материалы, антикоррозионные средства.

Полиамиды и материалы, изготовленные на их основании, применяются в:

  • Строительной и декоративной сфере,
  • Автомобильной промышленности,
  • Машиностроении,
  • Электротехнике,
  • Медицинской промышленности,
  • Текстильной промышленности,
  • Народном хозяйстве,
  • Пищевой промышленности,
  • Оружейном производстве.

С развитием технологического прогресса полимерные материалы все чаще используются предприятиями для создания различных материалов и готовых изделий. Полиамиды нашли свое применение в самых разных направлениях производства. Этот новый класс термостойких полимеров успешно занял свое место на рынке.

Заказать полиамид нужной марки, формы и размера можно с помощью нашего интернет-магазина. Торговая группа Укрпостач реализует полиамиды разного назначения по выгодной цене с доставкой по всей Украине.